15 April 2019 - Свитер из 100% пуха яка SARLAG

15 April 2019

Про пряжу. Пух яка от @sarlag_yarn
Sarlag Yak 200м/50 грамм
Яки обитают в высокогорных районах Монголии и Тибета. Жизнь там, как принимаете, не сахар. Холодно, ветрено. Поэтому як обладает косматой густой шерстью с очень тёплым подшерстком.
Выращивают яков в естественных условиях и раз в год во время линьки собирают (не состригают) шерсть.
Еще пряжу из пуха яка называют "новым кашемиром". С этим утверждением можно спокойно согласиться. Если не знать точно состав, вязаное полотно можно спокойно выдать за каш🙃
Очень хорошо ведет себя в носке. Не пилингуется, только пушится.
Я ношу свой свитер уже почти месяц практически не снимая, погода позволяет - на нем не видно никаких следов эксплуатации.
Единственно, к чему можно придраться, это небольшая электризация, когда снимаешь верхнюю одежду. Но это скорее из-за материала куртки. Достаточно просто провести по свитеру рукой и заряд снимется (хотя, возможно, это я вырабатываю электричество)
Даже если после стирки всё растянулось в длину и ширину, после высыхания изделие принимает заданную форму. Я бы даже сказала, что в процессе эксплуатации свитер немного подсел по длине.
по ширине всё очень стабильно.
В свитере тепло, но не парко. В помещение при включенном отоплении, конечно, жарковато. А вот для прогулок - самое то. Свитер слабо продувается и, если воротник высокий, можно и без шарфа обходиться.
На мой взгляд, пряжа идеальна для зимних вещей, шапок типа бини, хотя араны и косы держит хорошо. И для шарфов/палантинов. Это прямо вау, по-моему.
Но я бы не рекомендовала вязать мужской шарф, если у мужчины прёт щетина (уж извините). А вот свитера (=свитеры), кардиганы, жилеты, всё, что не достает до шеи, можно вязать спокойно.
Пряжу можно купить в бобине или уже в моточке. Разница стоимости бобины и моточка - только кажущаяся. В мотке уже три нити и пряжа готова к вязанию на спицах. Если вяжете на машине или вам нужна какая-то своя толщина нити под ваш проект - тогда нужно будет перематывать с бобины самостоятельно.
Так как ниточка раскрывается после стирки и потом, в процессе носки немного подваливается, спрятать кончики не составит никакого труда.
Расход на свитер всего 372 грамма
#sl_sweater_brandenburg

свитер из пуха яка sarlag

Вернуться к списку публикаций

КОММЕНТАРИИ 0
ДРУГИЕ СТАТЬИ
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!
Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

By clicking on the «Отправить» button you accept the conditions Public contract of offer.